Cosa + cos2a+cos3a если a=7/6

+3
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 17:37
    0
    2cos2acosa+cos2a=cos2a (2cosa+1) = cos7π/3 (2cos7π/6+1) =

    =cos (2π+π/3) (2cos (π+π/6) + 1) = cosπ/3 (-2cosπ/6+1) = 1/2 (-√3+1) = (1-√3) / 2