3 х^2+4x-16 = (x-4) ^2 помогите решить! Должно получиться - 8 и 2

+5
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 11:27
    0
    Для начала нужно раскрыть скобки и перенести все в левую часть, получим:

    3x^2+4x-16 - (x^2-8x+16) = 0

    2x^2+12x-32=0

    x^2+6x-16=0

    найдем корни

    D = 36 + 16*4 = 100

    x1 = (-6+10) / 2=2

    x2 = (-6-10) / 2=-8

    ответ: - 8; 2