нужно решить уравнение: (х-1) (х-2) = (3 х+1) (х-2) должно пулучиться х1=2;

х2 = - 1.

и ещё уравнение (х-1) (2 х+3) = 7 в нём должно получиться х1 = - 2,5; х2=2

+1
Ответы (2)
  1. 5 июня, 03:30
    0
    (х-1) (х-2) = (3 х+1) (х-2) x^2-3x+2=3x^2-5x-2 2x^2-2x-4=0 x^2-x-2=0

    D=1+8=9

    x=1+3/2

    x=1-3/2

    x=2

    x=-1

    Ответ:-1; 2

    (х-1) (2 х+3) = 7 2x^2+x-3=7 2x^2+x-10=0

    D=1+80=81

    x=-1+9/4

    x=-1-9/4

    x=2

    x=-2.5

    Ответ:-2,5; 2
  2. 5 июня, 05:02
    0
    (х-1) (х-2) = (3 х+1) (х-2)

    x²-2x-x+2=3x²-6x+x-2

    2x²-2x-4=0

    x²-x-2=0

    x²+x-2x-2=0

    x (x+1) - 2 (x+1) = 0

    (x-2) (x+1) = 0

    x=2 ∨ x=-1

    (х-1) (2 х+3) = 7

    2x²+3x-2x-3=7

    2x²+x-10=0

    Δ=1²-4*2 * (-10)

    Δ=1+80

    Δ=81

    √Δ=9

    x₁ = (-1-9) / (2*2)

    x₁=-10/4

    x₁=-5/2

    x₂ = (-1+9) / (2*2)

    x₂=8/4

    x₂=2