Найдите корни уравнения а) (х² + 3) (х - 7) = 0, б) (3y - 1) (y² + 1) = 0, в) (z - 1) ² (z+4) = 0, г) (3t+12) (t+2) ²=0.

+5
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 19:41
    0
    А) (х² + 3) (х - 7) = 0

    (х² + 3) = 0 или (х - 7) = 0

    х² = - 3 х=7

    не имеет корней (корень не извлекается)

    Ответ: х = 7.

    б) (3y - 1) (y² + 1) = 0

    3 у-1 = 0 или у ² + 1 = 0

    3 у=1 у²=-1

    у=1 не имеет корней.

    3

    Ответ: х = 1/3

    в) (z - 1) ² (z+4) = 0

    (z-1) ² = 0 или z+4 = 0

    z²-2z + 1 = 0 или z = - 4

    D=4-4=0

    z=2/2=1

    Ответ: z=1; 4.

    г) г) (3t+12) (t+2) ²=0.

    3t+12 = 0 или (t+2) ² = 0

    3t=-12 t²+4t+4=0

    t = - 4 D=16-16=0

    t = - 4/2 = - 2

    Ответ: t=-4; - 2.