Ребят, помогите)

2cos^2x+4cosx=3sin^2x

+2
Ответы (1)
  1. 7 января, 04:53
    0
    2cos^2 (x) + 4cos (x) = 3sin^2 (x) = 3-3cos^2 (x)

    2cos^2 (x) + 4cos (x) = 3-3cos^2 (x)

    5cos^2 (x) + 4cos (x) - 3=0

    cos (x) = t

    5t^2+4t-3=0

    t=cos (x) = (-2+корень (19)) / 5

    t=cos (x) = (-2-корень (19)) / 5 - ложный корень

    x = + / - arccos ((-2+корень (19)) / 5) + 2*pi*k