3cos (360-a) - 3sin (270-a), cos a=0.7

-2cos (90-a) - 2cos (a+270) + 3cos (a+450) если sina=-0.2

Значение выражения - ?

+3
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 10:02
    0
    3cos (360-a) - 3sin (270-a) =

    =3cos (360) cos (a) + 3sin (a) sin (360) - 3sin (270) cos (a) + 3sin (a) cos (270) =

    =|sin (360) = 0; cos (360) = 1; sin (270) = sin (360-90) = sin (-90) = - 1; cos (-90) = 0; |=

    =3cos (a) + 3cos (a) = 6cosa=6*0,7=4,2

    -2cos (90-a) - 2cos (a+270) + 3cos (a+450) =

    =-2cos (90) cosa+2sin (90) sina-2cos (270) cosa+2sin (270) sina+3cosacos (450) - 3sina*sin (450) =

    =|cos90=cos270=0; sin90=1; sim270=-1; 450=360+90 поэтому значения при 450 будут такие как и при 90 то-есть cos450=0; sin450=1; |=

    =-2sina-2sina-3sina=-7sina=-7 * (-0,2) = 1,4