Помогите решите тригонометрические уравнения

3sin (x) = 2

5sin^2 (x) + 3sin (x) * cos (x) - 3cos^2x=2

5sin^2 (x) + кореньиз3*sin (x) * cos (x) + 6*cos^2 (x) = 5

xin^2 (x) = 3*cos^2 (x) + sin2 (x)

+4
Ответы (1)
  1. 13 марта, 17:28
    0
    1) 3sin x = 2

    Это даже спрашивать стыдно, простейшее уравнение

    sin x = 2/3

    x = (-1) ^n*arcsin (2/3) + pi*k

    2) 5sin^2 x + 3sin x*cos x - 3cos^2 x = 2

    5sin^2 x + 3sin x*cos x - 3cos^2 x = 2sin^2 x + 2cos^2 x

    3sin^2 x + 3sin x*cos x - 5cos^2 x = 0

    Делим все на cos^2 x

    3tg^2 x + 3tg x - 5 = 0

    Квадратное уравнение относительно tg x

    D = 3^2 + 4*3*5 = 9 + 60 = 69

    tg x1 = (-3 - √69) / 6; x1 = arctg ((-3 - √69) / 6) + pi*k

    tg x2 = (-3 + √69) / 6; x2 = arctg ((-3 + √69) / 6) + pi*n

    3) 5sin^2 x + √3*sin x*cos x + 6cos^2 x = 5

    Решается точно также, как 2), но получается чуть проще

    5sin^2 x + √3*sin x*cos x + 6cos^2 x = 5sin^2 x + 5cos^2 x

    √3*sin x*cos x + cos^2 x = 0

    cos x * (√3*sin x + cos x) = 0

    cos x1 = 0; x1 = pi/2 + pi*k

    √3*sin x + cos x = 0

    √3*sin x = - cos x

    tg x2 = - 1/√3; x2 = - pi/6 + pi*n

    4) sin^2 x = 3cos^2 x + sin 2x

    sin^2 x - 2sin x*cos x - 3cos^2 x = 0

    Дальше опять, как во 2) номере. Делим все на cos^2 x

    tg^2 x - 2tg x - 3 = 0

    (tg x + 1) (tg x - 3) = 0

    tg x1 = - 1; x1 = - pi/4 + pi*k

    tg x2 = 3; x2 = arctg 3 + pi*n