Является ли число (-83) членом прогрессии: - 19; - 16 ...

Найти: а50=?

+5
Ответы (1)
  1. 6 августа, 00:11
    0
    -19,-16 ... - арифм. прогр.

    An=-83. A1=-19. d = A2-A1=3

    An=A1 + (n-1) d

    -83 + (n-1) 3=-19

    -83+3n-3=-19

    3n=67

    n=67/3

    Ответ: число (-83) не является членом арифметической прогрессии.