Домашнее задание

Решите

уравнения:

3. - 4 х2+9 х=2,

4. х2-6 х+8=0,

5. х2+3 х+25=0,

6.

х2-18 х+81=0.

Найдите корни уравнения:

2. - 15 х2-х=0;

3. 7 х-2 х2=0;

4. 3 х2=10 х;

5. х2=0,7 х;

6. 4 х2-4 х=22 х;

7. 4 х2-х=х+х2-4 х;

8. 8 х2-4 х+1=1-х;

9. 2 х2-5 х=х (4 х-1) ;

10.

х2-2 (х-4) = 4 (5 х+2).

Найдите корни уравнения:

5. х2=5,7;

6. 4 х2-4=22;

7. 6 х2-2=5+3 х2-4;

8. 8 х2-16+5 х=5 х;

9. 4 х2+4 х=2 (2 х-3) ;

10.

2 х2-2 (х+4) = - 2 (х+2).

+5
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 06:53
    0
    Решите уравнения:

    3. - 4 х ² + 9 х-2=0

    4 х ²-9 х+2=0

    D=9²-4*4*2=81-32=49=7²

    x₁ = (9-7) / 8=1/4

    x₂ = (9+7) / 8=2

    4. х ² - 6 х+8=0

    D=6 ²-4*8=36-32=4=2²

    x₁ = (6-2) / 2=2

    x₂ = (6+2) / 2=4

    5. х ² + 3 х+25=0

    D=3 ²-4*25=-91 <0 уравнение корней не имеет

    6. х ² - 18 х+81=0.

    x²-2*9x+9²=0

    (x-9) ²=0

    x-9=0

    x=9

    Найдите корни уравнения:

    2. - 15 х ² - х=0

    15x ²-x=0

    15x (x-1/15) = 0

    x ₁=0

    x-1/15=0

    x ₂=1/15

    3. 7 х-2 х ² = 0

    2x (x-3.5) = 0

    x ₁=0

    x-3.5=0

    x ₂=3.5

    4. 3 х ² = 10 х

    3x ²-10x=0

    3x (x-10/3) = 0

    x ₁=0

    x-10/3=0

    x ₂=3 1/3

    5. х ² = 0,7 х

    x ²-0.7x=0

    x (x-0.7) = 0

    x ₁=0

    x-0.7=0

    x ₂=0.7

    6. 4 х ² - 4 х=22 х

    4x ²-26x=0

    4x (x-6.5) = 0

    x ₁=0

    x-6.5=0

    x ₂=6.5

    7. 4 х ²-х=х+х² - 4 х

    4x ²-x²-x-x+4x=0

    3x²+2x=0

    3x (x+2/3) = 0

    x ₁=0

    x+2/3=0

    x ₂=-2/3

    8. 8 х ² - 4 х+1=1-х

    8x ²-4x+x+1-1=0

    8x²-3x=0

    8x (x-3/8) = 0

    x ₁=0

    x-3/8=0

    x ₂=3/8

    9. 2 х ² - 5 х=х (4 х-1)

    2x ²-5x=4x²-x

    4x²-2x²-x+5x=0

    2x²+4x=0

    2x (x+2) = 0

    x ₁=0

    x+2=0

    x ₂=-2

    10.

    х ² - 2 (х-4) = 4 (5 х+2)

    x ²-2x+8=20x+8

    x²-22x=0

    x (x-22) = 0

    x ₁=0

    x-22=0

    x=22

    Найдите корни уравнения:

    5. х ² = 5,7

    x ₁=√5.7

    x₂=-√5.7

    6. 4 х ² - 4=22

    4x ²=26

    x²=6.5

    x₁=√6.5

    x₂=-√6.5

    7. 6 х ²-2=5+3 х² - 4

    6x ²-3x²=2+1

    3x²=3

    x²=1

    x₁=1

    x₂=-1

    8. 8 х ² - 16+5 х=5 х

    8x ²=16

    x²=2

    x₁=√2

    x₂=-√2

    9. 4 х ² + 4 х=2 (2 х-3)

    4x ²+4x=4x-6

    4x²=-6 - уравнение не имеет решений

    10.

    2 х ² - 2 (х+4) = - 2 (х+2)

    2x ²-2x-8=-4x-4

    2x²+2x-4=0

    x²+x-2=0

    D=1+4*2=9

    x₁ = (-1+3) / 2=1

    x₂ = (-1-3) / 2=-2