Доказать тождество 4sin^4 a + sin^2 2a = 4 sin^2 a

+3
Ответы (1)
  1. 1 июня, 19:52
    0
    4sin^4 a - 4sin^2 a + (2sina*cosa) ^2=0

    4sin^2 a * (1 - sin^2 a) + 4sin^2 a * cos^2 a=0

    4sin^2 a * (-cos^2 a) + 4sin^2 a*cjs^2 a=0 0=0 Сначала вынесла влево, затем вынесла общий множитель за скобки, в скобках основное триг-тождество. синус2 а разложила как 2 синус а * косинус а, не забыв про то, что он в квадрате