Разность корней квадратного уравнения

х2+4 х+а=0

равна 2. Найдите произведения корней этого уравнения

+2
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 23:38
    0
    По условию разность корней квадратного уравнения равна 4, а по теореме Виета сумма корней жанного уравнения равна 1. составим систему уравнений: х1-х2=4 и х1+х2=1. Способом сложения найдем 2*х1=5, х1=2,5; тогдах2=1-2,5=-1,5. По теореме Виета произведение корней равно - q. x1*x2=-q, - 1.5*2.5=-q. - q=-3.75. q=3.75. Квадратное уравнение имеет вид: х2-х-3,75=0