Найдите произведение корней уравнения 3^x^2 + 108=5^1-x^2 * 15^x^2

+1
Ответы (1)
  1. 22 августа, 06:50
    0
    3^x^2 + 108=5^1-x^2 * 15^x^2

    3^ (x^2) + 4*3^3 = 5^ (1-x^2) * 3^ (x^2) * 5^ (x^2)

    3^ (x^2) + 4*3^3 = 5^ (1-x^2 + x^2) * 3^ (x^2)

    3^ (x^2) + 4*3^3 = 5 * 3^ (x^2)

    4*3^3 = 4 * 3^ (x^2)

    3^3 = 3^ (x^2)

    3 = x^2

    x = + - √3

    произведение корней √3 * (-√3) = - 3