Сравните чисель n=15 в степени 29 и m=1·2·3· ... ·29

+3
Ответы (1)
  1. 8 июня, 23:17
    0
    M=1*2*3 ... * 29

    Разобьем числа по крайним парам (без пары остается только число 15)

    (1*29) * (2*28) * (3*27) ... * (14*16) * 15

    Заметим что тк числа в каждой паре симетричны относительно центра (числа 15) то верно что произведение чисел в каждой скобке:

    равно:

    (15-n) (15+n) = 15^2-n^2<15^2

    Таким образом тк каждое слагаемое не превышает 15^2 а последнее равно 15

    Тк всего 14 пар то произведение чисел в скобках

    (1*29) * (2*28) * (3*27) ... * (14*16) <15^2*14<15^28

    Умножив обе части неравенства на 15 и приведя левую часть к обычному виду получим

    1*2*3*4 ... * 29<15^29

    То есть m
    Ответ: m