Найдите корни уравнения а) 3x (x-1) + (x² - 1) = 0, б) 2 (y-1) ² = 0, в) 3 (x-2) + (x²-4) = 0, г) (y - 3) ² - 4 (3-y) = 0.

+4
Ответы (2)
  1. 19 сентября, 00:34
    0
    А) 3 х (х-1) + (х²-1) = 0 б) 2 (у-1) ²=0 в) 3 (х-2) + (х²-4) = 0

    3 х²-3 х+х²-1=0 2 (у²-2 у+1) = 0 3 х-6+х²-4=0

    4 х²-3 х-1=0 2 у²-4 у+2=0 / 2 х²+3 х-10=0

    а=4, б=-3, с=-1 у²-2 у+1=0 а=1, б=3, с=-10

    D=9+16=25, Dбольше 0, х₁≠₂ а=1, б=-2, с=1 D=9+40=49, Dбольше 0, х₁≠₂

    х₁=3+5/8 х₁=1 D=4-4=0 1 корень х₁=-3+7/2 х₁=2

    х₂=3-5/8 х=2/2 х₂=-3-7/2

    х₂=-0,25 х=1 х₂=-5

    Ответ: 1,-0,25 Ответ: 1 Ответ: 2; -5

    г) (у-3) ²-4 (3-у) = 0

    у²-6 у+9-12+4 у=0

    у²-2 у-3=0

    а=1, б=-2, с=-3

    D=4+12=16, Dбольше 0 х₁≠х₂

    х₁=2+4/2 х₁=3

    х₂=2-4/2

    х₂=-1

    Ответ: 3; -1
  2. 19 сентября, 01:44
    0
    А) х=1, х=-0,25

    б) y=1

    в) х=-5, х=2

    г) у=-1, у=3