Решите систему.

{3x+y = - 1

{x-xy=8

+2
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 22:55
    0
    {3x + y = - 1

    {x - xy = 8

    y = - 1 - 3x

    x - x (-1 - 3x) = 8

    x + x + 3x² = 8

    3x² + 2x - 8 = 0

    D = (2) ² - 4*3 * (-8) = 4 + 96 = 100

    D = 10

    x1,2 = - 2+-10/2*3

    x1 = - 2-10/6 = - 12/6 = - 2

    x2 = - 2+10/6 = 8/6 = 4/3

    y1 = - 1-3 * (-2) = - 1+6 = 5

    y2 = - 1-3*4/3 = - 5

    Ответ: (-2; 5), (4/3; -5)