Решите уравнение 3x4-13x2+4=0

+4
Ответы (2)
  1. 2 июня, 16:17
    0
    X2=t

    3t²-13t+4=0

    D=b²-4ac=169-48=121 √D=11

    t1=13+11/6=4

    t2=13-11/6=2/6=1/3

    так как x²=t⇒

    x²=4

    x1=+2

    x2=-2

    x²=1/3

    x1=√1/3

    x2=-√1/3
  2. 2 июня, 16:45
    0
    3x4-13x2+4=0

    x2=t

    3t2-13t+4=0

    d=169-48=121

    t1 = (13+11) / 6=4

    t2 = (13-11) / 6=1/3

    x2=4

    x1=2

    x2=-2

    x2=1/3

    x3=корень из 1/3

    x4 = корень из - 1/3

    Ответ: 2; -2; -1/3; 1/3