1.) sin в квадрате x + 2 cos в квадрате x - 5 cos x - 7 = 0

2.) 2 cos в квадрате x - 3 sin x = 0

+5
Ответы (1)
  1. 26 января, 22:25
    0
    1) 1-cos²x+2cos²x-5cosx-7=0

    cos²x-5cosx-6=0

    cosx=a

    a²-5a-6=0

    a1+a2=5 U a1*a2=-6⇒

    a1=6⇒cosx=6∉[-1; 1]-нет решения

    a2=-1⇒cosx=-1⇒x=π+2πn

    2) 2 (1-sin²x) - 3sinx=0

    2-2sin²x-3sinx=0

    2sin²x+3sinx-2=0

    sinx=a

    2a²+3a-2=0

    D=9+16=25

    a1 = (-3-5) / 4=-2⇒sinx=-2∉[-1; 1]-нет решения

    a2 = (-3+5) / 4=1/2⇒sinx=1/2⇒x = (-1) ^n * π/6+πn