Помогите!

Из пункта А в пункт В одновременно выехали два автомобиля. Первый проехал с постоянной скоростью весь путь. Второй проехал первую половину пути со скоростью 32 км/ч, а вторую половину пути - со скоростью, на 48 км/ч большей скорости первого, в результате чего прибыл в пункт В одновременно с первым автомобилем. Найдите скорость первого автомобиля. Ответ дайте в км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 29 октября, 07:35
    0
    Хкм/ч - скорость первого автомобиля, 1/х-время

    х+48 км/ч - скорость 2 автомобиля на второй половине

    2/х=1/32+1 / (х+48)

    2*32 (х+48) = х (х+48) + 32 х

    х²+48 х+32 х-64 х-3072=0

    х²+16 х-3072=0

    D=256+12288=12544 √D=112

    x1 = (-16-112) / 2=-128/2=-64-не удов усл

    х2 = (-16+112) / 2=96/2=48 км/ч - скорость первого автомобиля,