Автобус выехал из пункта А в пункт В со скоростью 70 км/ч. Пошёл дождь, и водитель снизил скорость до 50 км/ч. Когда дождь кончился, автобус вновь поехал с прежней скоростью и приехал в пункт В на 10 минут позже, чем было запланировано. Сколько времени шёл дождь?

+1
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 18:44
    0
    Пусть дождь шел х ч.

    | расстояние скорость время

    по плану | S 70 км/ч S/70

    фактически | 50 х 50 км/ч х

    S - 50 х 70 км/ч (S - 50 х) / 70

    х + (S - 50 х) / 70

    Зная что автобус приехал в пункт В на 10 минут позже, чем было запланировано. составим уравнение:

    10 мин = 1/6 ч

    х + (S - 50 х) / 70 - S/70 = 1/6

    х + S/70 - 50 х/70 - S/70 = 1/6

    х - 5 х/7 = 1/6

    7 х - 5 х = 1

    7 6

    2 х * 6 = 7

    12 х = 7

    х = 7/12 = 35/60 (ч) = 35 мин.

    Ответ: дождь шел 35 минут.