Автобус ехал с пункта А в пункт Б со скоростью 40 км/час. Через 30 км пути с пункта А отправилась машина со скорость 60 км/час, в пункт Б автомобил приехал позже автобуса на 1/12 часов позже. Расстояние между пунктов

+3
Ответы (1)
  1. 17 марта, 12:27
    0
    Пусть х - общее расстояние от п. А до п. В.

    Найдем время, которое грузовик ехал один. ДЛя этого разделим рассяние на скорость 15 / 45 = 1/3 часа.

    Грузовик суммарно был в дороге на 1/2 часа меньше, чем а/м, так как он выехал на 1/3 часа раньше и прибыл в п. В на 1/6 часа позже.

    1/3 + 1/6 = 1/2.

    Составим уравнение

    х / 45 - х/60 = 1/2:

    4x - 3x = 90;

    x = 90. Ответ между А и В 90 км.

    Проверка

    90/45 = 2 часа был в дороге грузовик.

    90/60 = 1,5 часа был в дороге а/м. Разница во времени составляет 0,5 часа.