При движении из пункта а в пункт в автобус мервую половину пути шел со скоростью 50 км/ч а вторую со скоростью 75 км/ч Из пункта В в пункт А автобус шел со скоростью 60 км/ч. яНацдите среднию скорость автобуса на всем пути

+3
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 17:14
    0
    Так как расстояние нам не дано, то можно взять любое. Для простоты вычислений возьмем S=150 км в один конец. Тогда половина пути S/2=75 км. Находим время затраченное на первую половину пути и на вторую.

    75:50=1.5 часа

    75:75=1 час

    1.5+1=2.5 часа на дорогу в один конец.

    Находим среднюю скорость в один конец:

    150:2.5=60 км/ч

    Время затраченное на обратный путь:

    150:60=2.5 часа

    Находим среднюю скорость за весь путь:

    300: (2.5+2.5) = 60 км/ч

    Ответ: средняя скорость за весь путь 60 км/ч.