Мать на 20 лет старше сына, а их года относятся, как 7:2. Сколько лет матери?

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 06:33
    0
    Пусть х - сын, тогда х+20 - мать

    х+20 = 7

    х 2

    7 х=2 (х+20)

    7 х=2 х+40

    7 х-2 х=40

    5 х=40

    х=40/5

    х=8 - лет сыну

    20+8=28 - лет матери

    Ответ: Маме 28 лет