Решите уравнение: 4 х^4 + 15 х^2 - 4 = 0

+2
Ответы (1)
  1. 25 августа, 23:13
    0
    Пусть х2=а

    4 а2+15 а-4=0

    д=225-4 * (-4) * 4=289=17 в кв

    а1=-15-17/8=-4

    а2=-15+17/8=2/8=1/4

    тогда

    1) а=х2

    х2=-4

    х=решения нет

    2) а=х2

    х2=1/4

    х=4 орень кв из (1/4)

    х=0,5 и х=-0,5

    Ответ ... х=0,5 и х=-0,5