Найдите наибольший отрицательный корень уравнения:

1 + sin2x = (sin2x - cos2x) ^2

+2
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 01:40
    0
    1+sin2x = (sin2x-cos2x) ²

    1+sin2x=sin²2x-2sin2xcos2x+cos²2x

    1+sin2x=1-2sin2xcos2x

    sin2x=-2sin2xcos2x

    1) sin2x=0

    2x=πn,

    x=πn/2, n ∈ Ζ

    2) - 2cos2x=1

    cos2x=-0,5

    2x=2π/3+2πn

    x₁=π/3+πn, n ∈ Ζ

    2x=-2π/3+2πn

    x₂=-π/3+πn, n ∈ Ζ

    Ответ: - π/3