Решите уравнение:

а) 4/5x+6 * (3 - 2/5x) = 17

б) 2 * (x-3) = 3 * (4-x) + 5

в) 4/5a+2 * (5+1/2a) = 36

д) 6 * (x-3) = 3 * (x+4) + 6

+1
Ответы (1)
  1. 5 августа, 18:23
    0
    А) 4/5x+6 * (3 - 2/5x) = 17

    4/5 х+18-12/5 х=17

    -8/5 х = - 1

    х = - 1+8/5

    х=3/5

    Ответ: 3/5

    б) 2 * (x-3) = 3 * (4-x) + 5

    2 х-6=12-3 х+5

    2 х+3 х=12+5+6

    5 х=23

    х=23/5

    Ответ: 4 3/5

    в) 4/5a+2 * (5+1/2a) = 36

    4/5 а+10+1=36

    4/5 а+11=36

    4/5 а=25

    а=31

    Ответ: 31

    д) 6 * (x-3) = 3 * (x+4) + 6

    6 х-18=3 х+12+6

    6 х-3 х=12+6-18

    3 х=18-18

    3 х=0

    х=0

    Ответ: 0