Запишите уравнения прямой, которая проходит через начало координат и точку пересечения прямой 2x+3y = - 4 и x - y=-7

+4
Ответы (1)
  1. 5 августа, 17:57
    0
    Решаем систему уравнений 2x + 3y = - 4

    Х-y = - 7

    Умножай второе уравнение на - 2 и складывай у тебя получится

    5 у=10

    Х-у=-7

    У=2

    Х=-5

    Это координата точки пересечения этих двух прямых

    Теперь уравнение прямой

    Стандартный вид линейной функции у=кх

    (без в, т. к. прямая проходит через начало координат) Теперь подставляй значения х и у в эту функцию и найдем коэффициент к

    -5 к=2

    К=-2/5

    Следовательно уравнение получаем у = - 2/5 х