Велосипедист выехал с постоянной скоростью из города А в город В, расстояние между которыми равно 112 км. Отдохнув, он отправился обратно в А, увеличив скорость на 9 км/ч. По пути он сделал остановку на 4 часа, в результате чего затратил на обратный путь столько же времени, сколько на путь из А в В. Найдите скорость велосипедиста на пути из А в В.

+4
Ответы (2)
  1. 4 февраля, 23:55
    0
    Скоросто велосипедиста 15 км/ч
  2. 5 февраля, 01:46
    0
    Путь - 98 км

    Х скорость от А до В

    Х + 7 скорость от В до А

    7 - стоянка на обр. пути

    98/Х время от А ло В

    (98 / (Х+7) + 7 Время от В до А

    98 Х = 98 / (Х + 7) + 7; Общ. множ. Х (Х + 7)

    98 Х + 686 = 98 Х + 7 Х^2 + 49 Х; Сократив 98 Х и разделив на 7 получим

    Х^2 + 7 Х - 98 = 0; Решите уравнение и отбросте отрицательное значение Х