Велосипедист выехал с постоянной скоростью из города А в город В, расстояние между которыми равно 240 км. На следующий день он отправился обратно в А со скоростью на 1 км/ч больше прежней. По дороге он сделал остановку на 1 час. В результате велосипедист затратил на обратный путь столько же времени, сколько на путь из А в В. Найдите скорость велосипедиста на пути из В в А. Ответ дайте в км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 12:38
    0
    х скорость Велосипедист

    240/х время потратил из города А в город В

    х+1 ехал обратно с скоростью

    240 / (х+1) потратил время из города В в город А

    сделал остановку = 1 час, значит

    240/х = 240 / (х+1) + 1

    домножим на х (х+1)

    240 * (х+1) = 240*х + х (х+1)

    240 х + 240 = 240 х + x^2 + x

    240 = x^2 + x

    x^2 + x - 240 = 0

    D = 1+960=961

    x1 = (-1-31) / 2 = - 16 не удовлетв.

    х2 = (-1+31) / 2 = 15

    15 км/ч - скорость из города А в город В

    15+1 = 16 км/ч скорость велосипедиста на пути из В в А