Дана задача: "Велосипедист выехал с постоянной скоростью из города А в город В, расстояние между которыми равно 98 км. На следующий день он отправился обратно со скоростью на 7 км/ч больше прежней. По дороге он сделал остановку на 7 часов. В результате он затратил на обратный путь столько же времени, сколько на путь из А в В. Найдите скорость велосипедиста на пути из А в В. Ответ дайте в км/ч."

Укажите номер уравнения, соответствующего условию задачи, если искомая скорость обозначена через v, а также ответ задачи.

Например: 1, 20

+2
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 03:43
    0
    Пусть скорость туда=х; тогда скорость обратно=х+7; время туда (равно расстояние делить на скорость) 98/х, обратно - 98 / (х+7) и это на 7 часов меньше, чем 98/х, т. е.

    98/х = 7 + 98 (х+7) |*х (х+7)

    98 х+98*7=98 х+7 хквардат+49|:7

    х^2+7-98=0

    Д=441=21*21

    Х1 = (-7-21) / 2<0 (не подходит по смыслу)

    х2 = (21-7) / 2=7

    Ответ: 7 км/ч