Записать бесконечную дробь 0.3 (б) в виде обыкновенной дроби

+4
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 05:50
    0
    0.3 (6)

    1) обозначим данное число буквой

    х=0.3 (6)

    2) умножим полученное равенство на 10^n, где n-число цифр после запятой до периода

    10 х=3. (6)

    3) умножим полученное равенство на 10^n, где n-число цифр в периоде

    100 х=36. (6)

    4) из (3) вычесть (2) и найти х

    90 х=33

    х=33/90

    Ответ: х=11/30