Записать в виде обыкновенной дроби бесконечную периодическую десятичную дробь 0,2 (18)

+5
Ответы (1)
  1. 4 января, 00:35
    0
    10x = 2,181818 ...

    Период данной дроби состоит из двух цифр. Поэтому, умножая обе части последнего равенства на 100, находим:

    1000x = 218,1818 ...

    Вычитая из равенства 1000x = 218,1818 ... равенство 10x = 2,181818 ..., получаем:

    990x = 216

    x = 216 / 990 = 12 / 55.

    Ответ: 12/55