Записать в виде обыкновенной дроби бесконечную периодическую десятичную дробь:

1) 1, (45)

2) - 0, (7)

3) - 2,3 (32)

+5
Ответы (1)
  1. 30 августа, 07:47
    0
    1.

    x=1,454545 ...

    100x=145,454545 ...

    100x-x=145,454545 ... - 1,454545 ...

    99x=144

    x=144/99

    x=16/11

    2.

    x=-0,777 ...

    10x=-7,777 ...

    10x-x=-7,777 ... - (-0,777 ...)

    9x=7

    x=7/9

    3.

    x=-2,3323232 ...

    10x=-23,323232 ...

    1000x=-2332,323232 ...

    1000x-10x=-2332,323232 ... - (-23,323232 ...)

    990x=-2309

    x=-2309/990