Велосипедист выехал с постоянной скоростью из города А в город В, расстояние между которыми равно 63 км. На следующий день он отправился обратно со скоростью на 2 км/ч больше прежней. По дороге он сделал остановку на 2 ч. В результате он затратил на обратный путь столько же времени, сколько на путь из А в В. Найдите скорость велосипедиста на пути из А в В. Ответ дайте в км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 9 июня, 14:24
    0
    Пусть х начальная скорость

    63/х = 63 / (х+2) + 2

    63 х+126=63 х + 2x^2+4x

    2x^2+4x-126=0

    x^2+2x-63=0

    х1=7

    х2 = - 9 не подходит

    Ответ: 7 км/ч