6. Велосипедист выехал с постоянной скоростью из города А в

город В, расстояние между которыми равно 70 км. На следующий

день он отправился обратно в А со скоростью на 3 км/ч больше

прежней. По дороге он сделал остановку на 3 часа. В результате

велосипедист затратил на обратный путь столько же времени,

сколько на путь из А в В. Найдите скорость велосипедиста на пути

из В в А.

+3
Ответы (1)
  1. 31 октября, 02:43
    0
    70/х+3 + 3 = 70/х

    ищем общий знаменатель, получаем: 70 х + 3 х^2 + 9 х - 70 х - 210=0

    3 х^2 + 9 х - 210=0

    х^2 + 3 х - 70=0

    х1=7, х2=-10, подходит только х1=7, значит скорость из В в А равна 7 + 3=10 км/ч.