2x/x-3 - 1/x+3 равно 6/x в квадрате - 9

+4
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 20:39
    0
    2x / (x-3) - 1 / (x+3) = 6 / (x ² - 9)

    к общий знаминатель

    ОДЗ x ≠3 x≠-3

    (2x (x+3) - 1 * (x-3)) / (x-3) (x+3) = 6 / (x-3) (x+3)

    2x ²+6x-x+3-6=0

    2x²+5x-3=0

    D=25+24=49=7²

    x₁₂ = (-5+-7) / 4=-3 1/2

    (x+3) (2x-1) = 0

    x₁=-3 не проходит по ОДЗ

    x₂=1/2

    ответ 1/2