Помогите! Велосипедист выехал с постоянной скоростью из города А в город В, расстояние между которыми равно 77 км. На след. День он отправился обратно со скоростью на 4 км/ч больше прежней. По дороге он сделал остановку на 4 часа. В результате он затратил на обратный путь столько же времени, сколько на путь из А и В. Найдите скорость велосипедиста на пути из В в А. Ответ дайте в км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 11 марта, 12:21
    0
    Пусть первоначальная скорость велосипедиста х км/ч

    77/х=4+77 / (х+4)

    4+77 / (х+4) - 77/х=0 приведём к общему знаменателю х * (х+3) и умножим обе части уравнения на него

    4*х * (х+4) + 77*х-77 * (х+4) = 0

    4*x^2+16*x+77*x-77*x-=0

    4*x^2+16*x-308=0

    x1,2 = (-16±√ (256+4*4*308)) / 2*4 = (-16±72) / 8

    x1=-16-72/8 <0 не подходит

    х2=-16+72/8=7 км/ч скорость велосипедиста из А в В

    7+4=11 км/ч скорость велосипедиста из В в А.