Велосипедист выехал с постоянной скоростью из города А в город B, расстояние между которыми равно 224 км. Отдохнув, он обратно в А, увеличив скорость на 2 км/ч. По пути он сделал остановку на два часа, в результате чего он затратил на обратный путь столько же времени, сколько на путь из А в B. Найдите скорость велосипедиста из А в B.

+1
Ответы (1)
  1. 16 октября, 12:32
    0
    Х км/ч - скорость велосипедиста из А в В

    х+2 - скорость на обратном пути

    224/х - время, затраченное на путь из А в В

    224 / (х2) + 2 часа - время, затраченное на обратный путь

    Так как время, затраченное на путь туда равно времени, затраченному на путь обратно, то составим уравнение:

    224/х=224 / (х+2) + 2 разделим на 2

    112/х=112 / (х+2) + 1

    112 (х+2) = 112*х+х (х+2)

    112 х+224=112 х+х²+2 х

    х²+2 х-224=0

    х=14 км/ч - скорость из А в В.