Если А получит от В 100 рупий, то станет вдвое его богаче, а если А даст В 10 рупий, то В станет вшестеро богаче. Сколько денег у каждого?

Помогите составить краткую запись)

+5
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 18:25
    0
    Пусть у А было х рупий тогда у В было у рупий, составим уравнение

    у-100=2 (х+100)

    Если А отдаст В 10 рупий, тогда получается, что

    6 (х-10) = у+10

    Получили систему уравнений

    2 (х+100) = у-100

    6 (х-10) = у+10

    Откуда х=40, а у=170