Столяры с учениками выпиливают детали для украшения школьной столовой. Известно, что за день столяр выпиливает на 4 детали больше, чем ученик. Известно также, что 2 ученика работали 4 дня и выпилили на 1 деталь больше, чем столяр, работая 5 дней. Определите производительность ученика и столяра

+4
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 15:27
    0
    Пусть x - производительность ученика, а x+4 - производительность столяра. Теперь составим уравнение исходя из всех предоставленных нам данных:

    (2x умножить на 4) - 1 = (x+4) умножить на 5

    8x-1 = 5x+20

    8x-5x = 20+1

    3x = 21

    x = 21:3

    x=7