если в первый кошелёк добавить 100 рупий, то будет вдвое больше, чем во втором кошельке.

а если во второй кошелёк добавить 10 рупий, то будет в 6 раз больше, чем в первом кошельке.

помогите с решением через x и y.

+4
Ответы (1)
  1. 2 августа, 15:54
    0
    первый кошелек обозначим А, а второй В.

    система

    А+100=2 (В-100)

    6 (А-10) = В+10

    А=2 В-200-100

    6 (А-10) = В+10

    А=2 В-300

    6 (А-10) = В+10

    подставляем значение А:

    6 (2 В-300) - 60=В+10

    12 В-1800-60=В+10

    11 В=1870

    В=170

    А=2*170-300=40.

    в первом кошельке 40 рупий, во втором - 170 рупий.