Решить систему уравнений:

2x-3y=-13

5x+2y=-4

+5
Ответы (2)
  1. 13 мая, 03:47
    0
    {2x-3y=-13 | * 2

    {5x+2y=-4 | * 3

    {4x - 6y = - 26

    {15x + 6y = - 12

    Сложим первое и второе уравнение:

    {19x = - 38

    {2x - 3y = - 13

    {x = - 2

    {2x - 3y = - 13

    {x = - 2

    {-3y = - 9

    {x = - 2

    {y = 3
  2. 13 мая, 04:02
    0
    Из первого уравнения выражаем x = (3y-13) / 2

    подставляем это значение во второе ур-ние: (15y-65) / 2+2y=4, ршаем это уравнение с одной неизвестной. Приводим к общему знаменателю и получаем: (15y-65+4y) / 2=-4

    19y-65=-8

    19y=57

    y=3, теперь подставляем это значение в первое ур-ние системы и находим x: x = (3*3-13) / 2=-2

    Ответ: (-2; 3)