Первое число больше второго на 10. Найдите эти числа, если их произведение равно 56. Надо решить задачу

+2
Ответы (1)
  1. 18 мая, 10:12
    0
    Х + 10 - первое число

    х второе число

    х (х+10) = 56

    х (2 степень) + 10 х = 56

    х (2 степень) + 10 х - 56

    a = 1 b = 10 c = - 56

    D=b (2 степень) - 4ac = 100 + 224=324

    х1 = (-b - кореньD) / 2a = (-10-18) / 2 = - 14 (не подходит)

    x2 = (-b+кореньD) / 2a = (-10+18) / 2 = 4

    Ответ: первое число 14; второе число 4