один катет прямоугольногоодин катет прямоугольного треугольника на 17 см меньше другого. Найдите площадб этого треугольника, если гипотенуза равна 25 см. Помогите с уравнением

+5
Ответы (2)
  1. 29 ноября, 04:09
    0
    A катет

    a+17 второй

    по теореме пифагора

    a^2 + (a+17) ^2=25^2

    a^2+a^2+34a+289=625

    2a^2+34a-336=0

    a^2+17a-168=0

    a12 = (-17+-31) / 2=7 - 24

    -24 нет

    первый 7 второй 24

    S=1/2*7*24=12*7=84
  2. 29 ноября, 05:16
    0
    Первый катет - х, второй - х-17.

    по т. пиф.

    х^2 + (x-17) ^2 = 625 (двадцать пять в квадрате)

    а для нахождения площади произведения найденных катетов делишь на два