один катет прямоугольного треугольника на 17 см меньше другого. Найдите площадб этого треугольника, если гипотенуза равна 25 см. Помогите с уравнением

+5
Ответы (1)
  1. 26 января, 16:43
    0
    катет обозначаем за x

    второй катет x+17

    по теореме пифагора получаем

    x^2 + (x+17) ^2=25^2

    x^2+17x-168=0

    D = 961

    x1 = 7 первый катет

    x2 = - 24 не подходит так как катет не может быть отриц

    7+17=24 второй катет