На трех полках 50 книг. На средней полке на 4 книги меньше, чем на верхней, и на 2 больше, чем на нижней. Составьте и решите уравнение. Сколько книг на каждой полке?

+1
Ответы (2)
  1. 17 августа, 14:55
    0
    ParkValeriya правильно решил задачу, а я подробней просто распишу.

    Действительно: за х принимаем верхнюю полку и отсюда следует:

    На средней полке на 4 книги меньше, чем на верхней: х-4

    На нижней полке (На средней полке на 4 книги меньше, чем на верхней, и на 2 больше, чем на нижней) х-4-2

    Итак: верхняя полка: х, средняя полка: х-4, нижняя полка: х-4-2

    Составляем уравнение:

    х + (х-4) + (х-4-2) = 50 - всего книг

    средн. нижн.

    полка полка

    зх=60

    х=20

    На верхней полке 20 книг

    На средней полке 20-4=16 книг

    на нижней полке 16-2=14 книг

    Вместе книг на всех траёх полках: 20+16+14=50 - всё верно.
  2. 17 августа, 16:47
    0
    На верхней полке, 20 на средней 16, на нижней 14.