Решить уравнение

(x^2+3) / 4 - (17-3x) / 8=2

+4
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 15:58
    +5
    Домножаем первую дробь на 2

    (2x^2+6) / 8 - (17-3x) / 8=2

    умножаем левую и правую часть на 8:

    2x^2+6-17+3x=16

    переносим 16 влево:

    2x^2+3x-27=0

    решаем квадратное уравнение:

    D=9+216=225

    корень из 225 = 15

    x = (-3+-15) / (2*2)

    x1 = - 18/4=-9/2 = - 4.5

    x2=12/4=3