Мощность постоянного тока (в ваттах) вычисляется по формуле P = I2 R, где I - сила тока (в амперах), R - сопротивление (в омах). Пользуясь этой формулой, найдите сопротивление R (в омах), если мощность составляет 180 Вт, а сила тока равна 6 А.

+5
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 18:27
    0
    Надо формулу P=I²R преобразовать относительно R:

    R = P/I² = 180 / 6² = 180 / 36 = 5 Ом.

    Можно проверить:

    U = I*R = 6*5 = 30 B

    P = U*I = 30*6 = 180 Вт