Тепловую мощность эл. тока (в ваттах) можно вычеслить по формуле N=U^2/R, где U-напряжение эл. цепи в вольтах, R-сопротивление эл. цепи в омах. Пользуясь этой формулой, найдите напряжение эл. цепи (в вольтах), тепловая мощность которой составляет 0,03 Ватт, а сопротивление 3 Ом.

+1
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 21:25
    0
    N=U^2/R

    U^2=N*R

    U^2=0,03*3=0,09

    U = √0,09=0,3 В

    Можно было сразу вычислить U без квадрата, записав все под корнем ...