Докажите тождество:

1) х (y - a) + a (x+y) = y (x+a)

2) x (y - 2) + 2 (x+y) = y (x+2)

3) m (m - n) + 2mn = m (m+n)

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 07:03
    0
    1) x (y-a) + a (x+y) = y (x+a)

    xy-ax+ax+ay=xy+ay

    xy+ay=xy+ay

    2) x (y-2) + 2 (x+y) = y (x+2)

    xy-2x+2x+2y=xy+2y

    xy+2y=xy+2y

    3) m (m-n) + 2mn=m (m+n)

    m^2-mn+2mn=m^2+mn

    m^2+mn=m^2+mn