Сумма двух отрицательных чисел равно - 10 а произведение 21. найти меньшее из исходных чисел

+1
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 03:30
    0
    Решаем системой: пусть х-первое число а у - второе число, тогда х-у=10, х*у=21, выражаем х через у, получаем х=10+у подставляем во второе уравн, (10+у) * у=21 решаем, 10 у+у в квадрате - 21=0 вычесляем дискриминант,=4, находим х (1) = (-3), х (2) = - 7, теперь сравним-7 меньше чем-3